ICAN Deutschland

Atomwaffen abwählen

Text der Erklärung

Wir, die Unterzeichnenden,

begrüßen die Annahme des Vertrags für ein Verbot von Atomwaffen am 7. Juli 2017 in den Vereinten Nationen ausdrücklich als einen entscheidenden Schritt zur Verwirklichung einer atomwaffenfreien Welt.

Wir teilen die in der Präambel ausgedrückte, tiefe Sorge über die katastrophalen humanitären Auswirkungen jeglichen Gebrauchs von Atomwaffen und erkennen die dringende Notwendigkeit an, diese unmenschlichen und abscheulichen Waffen abzuschaffen.

lm Fall meiner Wahl in den Deutschen Bundestag gelobe ich, auf die Unterzeichnung und die Ratifizierung dieses bahnbrechenden Vertrages durch Deutschland hinzuwirken, da wir die Abschaffung von Atomwaffen als hohes, globales öffentliches Gut begreifen und als einen wesentlichen Schritt zur Förderung der Sicherheit und des Wohls aller Völker.

Liste der Unterzeichner*innen

insgesamt 429 Unterschriften

Nach Partei: CDU (2) CSU (0) DIE LINKE (161) FDP (14) GRÜNE (171) SPD (81)

Nach Bundesland: Baden-Württemberg (71) Bayern (72) Berlin (24) Brandenburg (14) Bremen (5) Hamburg (11) Hessen (32) Mecklenburg-Vorpommern (7) Niedersachsen (34) Nordrhein-Westfalen (83) Rheinland-Pfalz (24) Saarland (5) Sachsen (20) Sachsen-Anhalt (6) Schleswig-Holstein (14) Thüringen (7)

Doris Achelwilm
DIE LINKE
WK 55 - Bremen II – Bremerhaven
Hans-Henning Adler
DIE LINKE
WK 26 - Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund
Andreas Adrian
DIE LINKE
WK 249 - Main-Spessart
Stephanie Aeffner
GRÜNE
WK 279 - Pforzheim
Gökay Akbulut
DIE LINKE
WK 275 - Mannheim
Gökhan Akkamis
FDP
WK 55 - Bremen II – Bremerhaven
Aziz Aldemir
DIE LINKE
WK 198 - Ahrweiler
Luise Amtsberg
GRÜNE
WK 5 - Kiel
Lisa Anschütz
GRÜNE
WK 97 - Rhein-Sieg-Kreis I
Dr. Andreas Anton
FDP
WK 285 - Rottweil – Tuttlingen
Ralf Armbrüster
FDP
WK 299 - Homburg
Lisa Badum
GRÜNE
WK 236 - Bamberg
Annalena Baerbock
GRÜNE
WK 61 - Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II
Ulrike Bahr
SPD
WK 252 - Augsburg-Stadt
Daniel Baldy
SPD
WK 205 - Mainz
Pius Bandte
GRÜNE
WK 256 - Oberallgäu
Tobias Bank
DIE LINKE
WK 60 - Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I
Karl Bär
GRÜNE
WK 223 - Bad Tölz-Wolfratshausen – Miesbach
Simon Bärmann
DIE LINKE
WK 284 - Offenburg
Simone Barrientos
DIE LINKE
WK 251 - Würzburg
Dr. Matthias Bartke
SPD
WK 19 - Hamburg-Altona
Dr. Dietmar Bartsch
DIE LINKE
WK 14 - Rostock – Landkreis Rostock II
Susanne Bauer
GRÜNE
WK 237 - Bayreuth
Canan Bayram
GRÜNE
WK 83 - Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost
Katharina Beck
GRÜNE
WK 21 - Hamburg-Nord
Dr. Claudia Bei der Wieden
GRÜNE
WK 49 - Salzgitter – Wolfenbüttel
Lukas Benner
GRÜNE
WK 88 - Aachen II
Anil Besli
DIE LINKE
WK 261 - Esslingen
Lorenz Gösta Beutin
DIE LINKE
WK 5 - Kiel
Uwe Biletzke
DIE LINKE
WK 121 - Recklinghausen I
Robert Binder
DIE LINKE
WK 276 - Odenwald – Tauber
Matthias W. Birkwald
DIE LINKE
WK 94 - Köln II
Thomas Bleile
GRÜNE
WK 286 - Schwarzwald-Baar
Engelbert Blessing
DIE LINKE
WK 256 - Oberallgäu
Burkhard Blienert
SPD
WK 137 - Paderborn
Enrico Bloch
SPD
WK 85 - Berlin-Marzahn-Hellersdorf
Tobias Boegelein
DIE LINKE
WK 213 - Erding – Ebersberg
Behzad Borhani
GRÜNE
WK 173 - Gießen
Holger Bormann
CDU
WK 49 - Salzgitter – Wolfenbüttel
Helmut Born
DIE LINKE
WK 106 - Düsseldorf I
Michel Brandt
DIE LINKE
WK 271 - Karlsruhe-Stadt
Dr. Franziska Brantner
GRÜNE
WK 274 - Heidelberg
Dr. Uta Brehm
GRÜNE
WK 179 - Wiesbaden
Ramona Brehm
SPD
WK 238 - Coburg
Leni Breymaier
SPD
WK 270 - Aalen – Heidenheim
Natalie Brosch
DIE LINKE
WK 204 - Montabaur
Victoria Broßart
GRÜNE
WK 222 - Rosenheim
Agnieszka Brugger
GRÜNE
WK 294 - Ravensburg
Eva Brunnemann
DIE LINKE
WK 52 - Goslar – Northeim – Osterode
Dr. Karl-Heinz Brunner
SPD
WK 255 - Neu-Ulm
Frank Bsirske
GRÜNE
WK 51 - Helmstedt – Wolfsburg
Christine Buchholz
DIE LINKE
WK 185 - Offenbach
Leon Buchwald
DIE LINKE
WK 225 - Traunstein
Dr. Birke Bull-Bischoff
DIE LINKE
WK 73 - Burgenland – Saalekreis
Dietmar Buttler
DIE LINKE
WK 29 - Cuxhaven – Stade II
Isabelle Casel
DIE LINKE
WK 100 - Rheinisch-Bergischer Kreis
Prof. Dr. Lars Castellucci
SPD
WK 277 - Rhein-Neckar
Deniz Celik
DIE LINKE
WK 21 - Hamburg-Nord
Jörg Cezanne
DIE LINKE
WK 184 - Groß-Gerau
Dr. Anna Christmann
GRÜNE
WK 259 - Stuttgart II
Robin Conrad
GRÜNE
WK 122 - Recklinghausen II
Tudor Costin
DIE LINKE
WK 273 - Rastatt
Isabelle Czok-Alm
DIE LINKE
WK 57 - Uckermark – Barnim I
Sevim Dagdelen
DIE LINKE
WK 140 - Bochum I
Lennart Dahms
DIE LINKE
WK 40 - Nienburg II – Schaumburg
Bernhard Daldrup
SPD
WK 130 - Warendorf
Janson Damasceno da Costa e Silva
DIE LINKE
WK 239 - Hof
Andreas Danne
DIE LINKE
WK 98 - Rhein-Sieg-Kreis II
Ekin Deligöz
GRÜNE
WK 255 - Neu-Ulm
Patrick Diebold
SPD
WK 272 - Karlsruhe-Land
Jan Dieren
SPD
WK 114 - Krefeld II – Wesel II
Erkan Dinar
DIE LINKE
WK 241 - Ansbach
Anke Domscheit-Berg
DIE LINKE
WK 58 - Oberhavel – Havelland II
Felix Döring
SPD
WK 173 - Gießen
Dr. Laura Sophie Dornheim
GRÜNE
WK 86 - Berlin-Lichtenberg
Heike Dorow
GRÜNE
WK 283 - Emmendingen – Lahr
Martin Drees
GRÜNE
WK 6 - Plön – Neumünster
Katharina Dröge
GRÜNE
WK 95 - Köln III
Falko Droßmann
SPD
WK 18 - Hamburg-Mitte
Deborah Düring
GRÜNE
WK 182 - Frankfurt am Main I
Harald Ebner
GRÜNE
WK 268 - Schwäbisch Hall – Hohenlohe
Emre Ecevit
DIE LINKE
WK 277 - Rhein-Neckar
Axel Echeverria
SPD
WK 139 - Ennepe-Ruhr-Kreis II
Leon Eckert
GRÜNE
WK 214 - Freising
Mirze Edis
DIE LINKE
WK 115 - Duisburg I
Dr. Michael Efler
DIE LINKE
WK 80 - Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf
Lukas Eitel
DIE LINKE
WK 242 - Erlangen
Jules El-Khatib
DIE LINKE
WK 119 - Essen II
Marcel Emmerich
GRÜNE
WK 291 - Ulm
Christian Engelke
GRÜNE
WK 206 - Worms
Manuel Eppers
DIE LINKE
WK 202 - Bitburg
Margaux Erdmann
GRÜNE
WK 50 - Braunschweig
Klaus Ernst
DIE LINKE
WK 250 - Schweinfurt
Otto Ersching
DIE LINKE
WK 149 - Olpe – Märkischer Kreis I
Frank Eschrich
DIE LINKE
WK 210 - Pirmasens
Dr. Wiebke Esdar
SPD
WK 132 - Bielefeld – Gütersloh II
Saskia Esken
SPD
WK 280 - Calw
Annkatrin Esser
GRÜNE
WK 84 - Berlin-Treptow-Köpenick
Susanne Ferschl
DIE LINKE
WK 257 - Ostallgäu
Kathrin Flach Gomez
DIE LINKE
WK 245 - Nürnberg-Süd
Sander Frank
DIE LINKE
WK 293 - Bodensee
Lea Fränzle
GRÜNE
WK 161 - Mittelsachsen
Michael Frieg
DIE LINKE
WK 126 - Borken II
Tessa Ganserer
GRÜNE
WK 244 - Nürnberg-Nord
Matthias Gastel
GRÜNE
WK 262 - Nürtingen
Kai Gehring
GRÜNE
WK 120 - Essen III
Stefan Gelbhaar
GRÜNE
WK 76 - Berlin-Pankow
Dr. Jan-Niclas Gesenhues
GRÜNE
WK 128 - Steinfurt III
Ina Gießwein
GRÜNE
WK 139 - Ennepe-Ruhr-Kreis II
Eva-Maria Glathe-Braun
DIE LINKE
WK 263 - Göppingen
Nicole Gohlke
DIE LINKE
WK 220 - München-West/Mitte
Claas Goldenstein
GRÜNE
WK 30 - Stade I – Rotenburg II
Katrin Göring-Eckardt
GRÜNE
WK 193 - Erfurt – Weimar – Weimarer Land II
Christian Görke
DIE LINKE
WK 64 - Cottbus – Spree-Neiße
Hannes Gräbner
SPD
WK 223 - Bad Tölz-Wolfratshausen – Miesbach
Sebastian Grässer
GRÜNE
WK 272 - Karlsruhe-Land
Nicolas-Pano Graßy
DIE LINKE
WK 214 - Freising
Prof. Dr. Armin Grau
GRÜNE
WK 207 - Ludwigshafen/Frankenthal
Timon Gremmels
SPD
WK 168 - Kassel
Daniel Alexander Grimm
GRÜNE
WK 22 - Hamburg-Wandsbek
Erhard Grundl
GRÜNE
WK 231 - Straubing
Sabine Grützmacher
GRÜNE
WK 99 - Oberbergischer Kreis
Lena Gumnior
GRÜNE
WK 34 - Osterholz – Verden
Ates Gürpinar
DIE LINKE
WK 222 - Rosenheim
Ezgi Güyildar
DIE LINKE
WK 120 - Essen III
Dr. Gregor Gysi
DIE LINKE
WK 84 - Berlin-Treptow-Köpenick
Dorothea Hafner
GRÜNE
WK 202 - Bitburg
Dr. André Hahn
DIE LINKE
WK 158 - Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Metin Hakverdi
SPD
WK 23 - Hamburg-Bergedorf – Harburg
Beate Hane-Knoll
DIE LINKE
WK 101 - Leverkusen – Köln IV
Heike Hänsel
DIE LINKE
WK 290 - Tübingen
Sebastian Hansen
GRÜNE
WK 251 - Würzburg
Thomas Hanser
DIE LINKE
WK 280 - Calw
Britta Haßelmann
GRÜNE
WK 132 - Bielefeld – Gütersloh II
Sara Haug
GRÜNE
WK 280 - Calw
Marco Hausner
DIE LINKE
WK 295 - Zollernalb – Sigmaringen
Nino Haustein
GRÜNE
WK 158 - Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Rene Heesen
GRÜNE
WK 111 - Viersen
Nicole Heger
GRÜNE
WK 278 - Bruchsal – Schwetzingen
Dirk Heidenblut
SPD
WK 119 - Essen II
Dr. Silvio Heider
SPD
WK 164 - Erzgebirgskreis I
Linda Heitmann
GRÜNE
WK 19 - Hamburg-Altona
Robert Helle
DIE LINKE
WK 146 - Soest
Hannah Heller
GRÜNE
WK 208 - Neustadt – Speyer
Kathrin Henneberger
GRÜNE
WK 109 - Mönchengladbach
Ingo Hentschel
DIE LINKE
WK 138 - Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I
Marie-Luise Herber
GRÜNE
WK 299 - Homburg
Heinrich Alexandra Hermann
DIE LINKE
WK 286 - Schwarzwald-Baar
Bernhard Herrmann
GRÜNE
WK 163 - Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II
Jens Herrndorff
GRÜNE
WK 7 - Pinneberg
Heike Heubach
SPD
WK 253 - Augsburg-Land
Maria Heubuch
GRÜNE
WK 293 - Bodensee
Justus Heuer
GRÜNE
WK 190 - Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis
Jan Andreas Hinderks
FDP
WK 33 - Diepholz – Nienburg I
Dr. Bettina Hoffmann
GRÜNE
WK 170 - Schwalm-Eder
Dr. Anton Hofreiter
GRÜNE
WK 221 - München-Land
Matthias Höhn
DIE LINKE
WK 66 - Altmark
Bruno Hönel
GRÜNE
WK 11 - Lübeck
Katrine Hoop
DIE LINKE
WK 1 - Flensburg – Schleswig
Stefan Huber-Aydemir
DIE LINKE
WK 208 - Neustadt – Speyer
Markus Hümpfer
SPD
WK 250 - Schweinfurt
Andrej Hunko
DIE LINKE
WK 87 - Aachen I
Josef Ilsanker
DIE LINKE
WK 229 - Passau
Jan Jaegers
DIE LINKE
WK 236 - Bamberg
Annett Jagiela
GRÜNE
WK 157 - Görlitz
Dieter Janecek
GRÜNE
WK 220 - München-West/Mitte
Stephan Jersch
DIE LINKE
WK 23 - Hamburg-Bergedorf – Harburg
Julian Joswig
GRÜNE
WK 200 - Mosel/Rhein-Hunsrück
Oliver Kaczmarek
SPD
WK 144 - Unna I
Lamya Kaddor
GRÜNE
WK 115 - Duisburg I
Dr. Kirsten Kappert-Gonther
GRÜNE
WK 54 - Bremen I
Macit Karaahmetoglu
SPD
WK 265 - Ludwigsburg
Aynur Karlikli
DIE LINKE
WK 285 - Rottweil – Tuttlingen
Anna Kassautzki
SPD
WK 15 - Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I
Kerstin Kassner
DIE LINKE
WK 15 - Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I
Dr. Stefan Kaufmann
CDU
WK 258 - Stuttgart I
Jule Kegel
DIE LINKE
WK 134 - Minden-Lübbecke I
Uwe Kekeritz
GRÜNE
WK 243 - Fürth
Rainer Keller
SPD
WK 113 - Wesel I
Moritz Kenk
DIE LINKE
WK 282 - Lörrach – Müllheim
Dr. Achim Kessler
DIE LINKE
WK 183 - Frankfurt am Main II
Simone Ketterl
DIE LINKE
WK 224 - Starnberg – Landsberg am Lech
Katja Keul
GRÜNE
WK 40 - Nienburg II – Schaumburg
Knut Kiesel
GRÜNE
WK 175 - Main-Kinzig – Wetterau II – Schotten
Sven-Christian Kindler
GRÜNE
WK 42 - Stadt Hannover II
Dr. Alexander King
DIE LINKE
WK 81 - Berlin-Tempelhof-Schöneberg
Katja Kipping
DIE LINKE
WK 159 - Dresden I
Zara Kiziltas
DIE LINKE
WK 274 - Heidelberg
Cansel Kiziltepe
SPD
WK 83 - Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost
Torsten Klein
GRÜNE
WK 204 - Montabaur
Thomas Klein
GRÜNE
WK 39 - Stadt Osnabrück
Maria Klein-Schmeink
GRÜNE
WK 129 - Münster
Dr. Kristian Klinck
SPD
WK 6 - Plön – Neumünster
Tim Klüssendorf
SPD
WK 11 - Lübeck
Heiko Knopf
GRÜNE
WK 191 - Jena – Sömmerda – Weimarer Land I
Seija Knorr-Köning
SPD
WK 220 - München-West/Mitte
Johannes Koch
DIE LINKE
WK 88 - Aachen II
Kai Koeser
SPD
WK 30 - Stade I – Rotenburg II
Chantal Kopf
GRÜNE
WK 281 - Freiburg
Karola Köpferl
GRÜNE
WK 162 - Chemnitz
Elvan Korkmaz-Emre
SPD
WK 131 - Gütersloh I
Denis Korn
GRÜNE
WK 151 - Nordsachsen
Jan Korte
DIE LINKE
WK 71 - Anhalt
Elisabeth Krämer
SPD
WK 274 - Heidelberg
Philip Krämer
GRÜNE
WK 187 - Odenwald
Kastriot Krasniqi
SPD
WK 100 - Rheinisch-Bergischer Kreis
Dunja Kreiser
SPD
WK 49 - Salzgitter – Wolfenbüttel
Jürgen Kretz
GRÜNE
WK 277 - Rhein-Neckar
Oliver Krischer
GRÜNE
WK 87 - Aachen I
Dr. Franziska Krumwiede-Steiner
GRÜNE
WK 118 - Mülheim – Essen I
Robert Kuhlmann
DIE LINKE
WK 288 - Waldshut
Christian Kühn
GRÜNE
WK 290 - Tübingen
Finn Kuhne
SPD
WK 58 - Oberhavel – Havelland II
Alexander Kuhne
DIE LINKE
WK 180 - Hanau
Renate Künast
GRÜNE
WK 81 - Berlin-Tempelhof-Schöneberg
Stefan Kunath
DIE LINKE
WK 63 - Frankfurt (Oder) – Oder-Spree
Dr. Michael Kunte
GRÜNE
WK 209 - Kaiserslautern
Markus Kurth
GRÜNE
WK 142 - Dortmund I
Michael Labetzke
GRÜNE
WK 55 - Bremen II – Bremerhaven
Veronika Lackerbauer
DIE LINKE
WK 228 - Landshut
Silvio Lang
DIE LINKE
WK 160 - Dresden II – Bautzen II
Paul Laslop
DIE LINKE
WK 181 - Main-Taunus
Ina Latendorf
DIE LINKE
WK 12 - Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg I
Steffen Laube
GRÜNE
WK 78 - Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord
Gregor Laukert
GRÜNE
WK 66 - Altmark
Anja Läwen
DIE LINKE
WK 206 - Worms
Caren Lay
DIE LINKE
WK 156 - Bautzen I
Sebastian Lederer
GRÜNE
WK 287 - Konstanz
Regina Leenders
SPD
WK 257 - Ostallgäu
Sven Lehmann
GRÜNE
WK 94 - Köln II
Sabine Leidig
DIE LINKE
WK 169 - Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg
Steffi Lemke
GRÜNE
WK 70 - Dessau – Wittenberg
Sonja Lemke
DIE LINKE
WK 143 - Dortmund II
Ralph Lenkert
DIE LINKE
WK 191 - Jena – Sömmerda – Weimarer Land I
Ute Lessel
GRÜNE
WK 297 - Saarlouis
Anja Liebert
GRÜNE
WK 102 - Wuppertal I
Stefan Lindauer
GRÜNE
WK 253 - Augsburg-Land
Dr. Tobias Lindner
GRÜNE
WK 211 - Südpfalz
Frieder Löhrer
FDP
WK 143 - Dortmund II
Anja Lotz
SPD
WK 276 - Odenwald – Tauber
Dr. Gesine Lötzsch
DIE LINKE
WK 86 - Berlin-Lichtenberg
Elisabeth Löwenbourg-Brzezinski
GRÜNE
WK 226 - Weilheim
Niels-Olaf Lüders
DIE LINKE
WK 59 - Märkisch-Oderland – Barnim II
Anna Lührmann
GRÜNE
WK 178 - Rheingau-Taunus – Limburg
Stefan Maas
GRÜNE
WK 24 - Aurich – Emden
Dr. David Maier
SPD
WK 206 - Worms
Kaweh Mansoori
SPD
WK 183 - Frankfurt am Main II
Dr.-Ing. Andreas Mantzke
DIE LINKE
WK 45 - Gifhorn – Peine
Katja Mast
SPD
WK 279 - Pforzheim
Eliseo Maugeri
DIE LINKE
WK 118 - Mülheim – Essen I
Zoe Mayer
GRÜNE
WK 271 - Karlsruhe-Stadt
Andreas Meier
DIE LINKE
WK 144 - Unna I
Roland Meier
DIE LINKE
WK 216 - Ingolstadt
Dr. Sigrid Meierhofer
SPD
WK 226 - Weilheim
Pascal Meiser
DIE LINKE
WK 83 - Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost
Dr. Tanja Meyer
GRÜNE
WK 32 - Cloppenburg – Vechta
Shahabuddin Miah
GRÜNE
WK 146 - Soest
Dr. Irene Mihalic
GRÜNE
WK 123 - Gelsenkirchen
Boris Mijatovic
GRÜNE
WK 168 - Kassel
Klaus Mindrup
SPD
WK 76 - Berlin-Pankow
Amira Mohamed Ali
DIE LINKE
WK 27 - Oldenburg – Ammerland
Cornelia Möhring
DIE LINKE
WK 7 - Pinneberg
Claudia Moll
SPD
WK 88 - Aachen II
Siemtje Möller
SPD
WK 26 - Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund
Detlef Müller
SPD
WK 162 - Chemnitz
Norbert Müller
DIE LINKE
WK 61 - Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II
Moritz Müller
GRÜNE
WK 188 - Bergstraße
Claudia Müller
GRÜNE
WK 15 - Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I
Beate Müller-Gemmeke
GRÜNE
WK 289 - Reutlingen
Christine Müller-Hechfellner
GRÜNE
WK 119 - Essen II
Sara Nanni
GRÜNE
WK 107 - Düsseldorf II
Zaklin Nastic
DIE LINKE
WK 20 - Hamburg-Eimsbüttel
Martin Neise
DIE LINKE
WK 75 - Berlin-Mitte
Dr. Alexander Neu
DIE LINKE
WK 97 - Rhein-Sieg-Kreis I
Martina Neubauer
GRÜNE
WK 224 - Starnberg – Landsberg am Lech
Brian Nickholz
SPD
WK 122 - Recklinghausen II
Omid Nouripour
GRÜNE
WK 183 - Frankfurt am Main II
Josephine Ortleb
SPD
WK 296 - Saarbrücken
Stephan Ostermann
GRÜNE
WK 192 - Gotha – Ilm-Kreis
Kathrin Otte
DIE LINKE
WK 35 - Rotenburg I – Heidekreis
Marcus Otto
DIE LINKE
WK 79 - Berlin-Steglitz-Zehlendorf
Jens Palandt
GRÜNE
WK 43 - Hannover-Land I
Luigi Pantisano
DIE LINKE
WK 264 - Waiblingen
Petra Pau
DIE LINKE
WK 85 - Berlin-Marzahn-Hellersdorf
Lisa Paus
GRÜNE
WK 80 - Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf
Jens Peick
SPD
WK 142 - Dortmund I
Sören Pellmann
DIE LINKE
WK 153 - Leipzig II
Dejan Perc
SPD
WK 259 - Stuttgart II
Victor Perli
DIE LINKE
WK 49 - Salzgitter – Wolfenbüttel
Maximilian Peter
DIE LINKE
WK 171 - Marburg
Tobias Pflüger
DIE LINKE
WK 281 - Freiburg
Daniel Pflügl
GRÜNE
WK 257 - Ostallgäu
Dr. Paula Piechotta
GRÜNE
WK 153 - Leipzig II
Imke Pirch
DIE LINKE
WK 283 - Emmendingen – Lahr
Richard Pitterle
DIE LINKE
WK 260 - Böblingen
Christoph Podstawa
DIE LINKE
WK 44 - Celle – Uelzen
Filiz Polat
GRÜNE
WK 38 - Osnabrück-Land
Sabine Poschmann
SPD
WK 143 - Dortmund II
Achim Post
SPD
WK 134 - Minden-Lübbecke I
Manfred Preischl
DIE LINKE
WK 234 - Schwandorf
Marco Preißinger
FDP
WK 245 - Nürnberg-Süd
Carsten Preuß
DIE LINKE
WK 62 - Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I
Tina Prietz
GRÜNE
WK 242 - Erlangen
Martin Probst
FDP
WK 229 - Passau
Dr. Richard Ralfs
GRÜNE
WK 98 - Rhein-Sieg-Kreis II
Annette Reif
GRÜNE
WK 285 - Rottweil – Tuttlingen
Dr. Anja Reinalter
GRÜNE
WK 292 - Biberach
Martina Renner
DIE LINKE
WK 190 - Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis
Ye-One Rhie
SPD
WK 87 - Aachen I
Nik Riesmeier
GRÜNE
WK 136 - Höxter – Gütersloh III – Lippe II
Bernd Riexinger
DIE LINKE
WK 258 - Stuttgart I
Andreas Rimkus
SPD
WK 107 - Düsseldorf II
Tino Ritter
FDP
WK 283 - Emmendingen – Lahr
Sönke Rix
SPD
WK 4 - Rendsburg-Eckernförde
David Rizzotto
DIE LINKE
WK 291 - Ulm
Sebastian Roloff
SPD
WK 219 - München-Süd
Tabea Rößner
GRÜNE
WK 205 - Mainz
Claudia Roth
GRÜNE
WK 252 - Augsburg-Stadt
Sibylle Röth
DIE LINKE
WK 287 - Konstanz
Dr. Manuela Rottmann
GRÜNE
WK 248 - Bad Kissingen
Tina Rudolph
SPD
WK 190 - Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis
Corinna Rüffer
GRÜNE
WK 203 - Trier
Jörg Rupp
DIE LINKE
WK 272 - Karlsruhe-Land
Hermann Ruttmann
DIE LINKE
WK 243 - Fürth
Sarah Ryglewski
SPD
WK 54 - Bremen I
Hüseyin Sahin
DIE LINKE
WK 262 - Nürtingen
Kassem Taher Saleh
GRÜNE
WK 159 - Dresden I
Marion Sand
GRÜNE
WK 92 - Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II
Manuel Sarrazin
GRÜNE
WK 23 - Hamburg-Bergedorf – Harburg
Rainer Schaaf
DIE LINKE
WK 292 - Biberach
Pankraz Schaberl
SPD
WK 222 - Rosenheim
Jamila Schäfer
GRÜNE
WK 219 - München-Süd
Axel Schäfer
SPD
WK 140 - Bochum I
Kerem Schamberger
DIE LINKE
WK 219 - München-Süd
Ulle Schauws
GRÜNE
WK 114 - Krefeld II – Wesel II
Dr. Nina Scheer
SPD
WK 10 - Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd
Petra Schenke
GRÜNE
WK 108 - Neuss I
Marianne Schieder
SPD
WK 234 - Schwandorf
Cedric Schiele
DIE LINKE
WK 268 - Schwäbisch Hall – Hohenlohe
Heide Schinowsky
GRÜNE
WK 64 - Cottbus – Spree-Neiße
Dagmar Schmidt
SPD
WK 172 - Lahn-Dill
Alice Schmidt
FDP
WK 85 - Berlin-Marzahn-Hellersdorf
Stefan Schmidt
GRÜNE
WK 233 - Regensburg
Alena Schmitt
DIE LINKE
WK 278 - Bruchsal – Schwetzingen
Jan-Lukas Schmitt
GRÜNE
WK 288 - Waldshut
Lucia Schnell
DIE LINKE
WK 82 - Berlin-Neukölln
Eva Schreiber
DIE LINKE
WK 233 - Regensburg
Tobias Schreiner
DIE LINKE
WK 211 - Südpfalz
Gundula Schubert
SPD
WK 165 - Zwickau
Kordula Schulz-Asche
GRÜNE
WK 181 - Main-Taunus
Anne Schumacher
GRÜNE
WK 58 - Oberhavel – Havelland II
Roland Schüren
GRÜNE
WK 105 - Mettmann II
Stephanie Schury
DIE LINKE
WK 168 - Kassel
Tim-Luka Schwab
SPD
WK 269 - Backnang – Schwäbisch Gmünd
Stefan Schwartze
SPD
WK 133 - Herford – Minden-Lübbecke II
Christian Schwarzenberger
DIE LINKE
WK 217 - München-Nord
Lina Seitzl
SPD
WK 287 - Konstanz
Markus Sendelbeck
DIE LINKE
WK 232 - Amberg
Martin Sielmann
FDP
WK 226 - Weilheim
Dr. Petra Sitte
DIE LINKE
WK 72 - Halle
Stefan Söhngen
DIE LINKE
WK 92 - Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II
Marion Sollbach
SPD
WK 94 - Köln II
Helin Evrim Sommer
DIE LINKE
WK 78 - Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord
Till Sörensen-Siebel
DIE LINKE
WK 102 - Wuppertal I
Dr. Anne-Monika Spallek
GRÜNE
WK 127 - Coesfeld – Steinfurt II
Merle Spellerberg
GRÜNE
WK 160 - Dresden II – Bautzen II
Svenja Stadler
SPD
WK 36 - Harburg
Nina Stahr
GRÜNE
WK 79 - Berlin-Steglitz-Zehlendorf
Daniel Stark
FDP
WK 250 - Schweinfurt
Tim Steckbauer
DIE LINKE
WK 270 - Aalen – Heidenheim
Klaus Stegemann
DIE LINKE
WK 127 - Coesfeld – Steinfurt II
Dr. Ralf Stegner
SPD
WK 7 - Pinneberg
Isabell Steidel
GRÜNE
WK 267 - Heilbronn
Bianca Steimle
DIE LINKE
WK 201 - Kreuznach
Mathias Stein
SPD
WK 5 - Kiel
Hanna Steinmüller
GRÜNE
WK 75 - Berlin-Mitte
Nils Stennei
GRÜNE
WK 121 - Recklinghausen I
Nadja Sthamer
SPD
WK 153 - Leipzig II
David Christopher Stoop
DIE LINKE
WK 18 - Hamburg-Mitte
Dr. Katja Stoppenbrink
SPD
WK 98 - Rhein-Sieg-Kreis II
Friedrich Straetmanns
DIE LINKE
WK 132 - Bielefeld – Gütersloh II
Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn
GRÜNE
WK 185 - Offenbach
Margit Stumpp
GRÜNE
WK 270 - Aalen – Heidenheim
Claudia Tamm
GRÜNE
WK 12 - Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg I
Jessica Tatti
DIE LINKE
WK 289 - Reutlingen
Andreas Tesche
GRÜNE
WK 14 - Rostock – Landkreis Rostock II
Awet Tesfaiesus
GRÜNE
WK 169 - Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg
Holger Thamm
GRÜNE
WK 149 - Olpe – Märkischer Kreis I
Stephanie Theiss
GRÜNE
WK 171 - Marburg
Johanna Tiarks
DIE LINKE
WK 259 - Stuttgart II
Ralf Tiedemann
FDP
WK 58 - Oberhavel – Havelland II
Maria Tillmann
GRÜNE
WK 147 - Hochsauerlandkreis
Prof. Dr. Gerhard Trabert
DIE LINKE
WK 205 - Mainz
Christian Tramnitz
GRÜNE
WK 176 - Hochtaunus
Nina Treu
DIE LINKE
WK 152 - Leipzig I
Jürgen Trittin
GRÜNE
WK 53 - Göttingen
Firat Turgut-Wenzel
DIE LINKE
WK 186 - Darmstadt
Alexander Ulrich
DIE LINKE
WK 209 - Kaiserslautern
Erich Utz
DIE LINKE
WK 223 - Bad Tölz-Wolfratshausen – Miesbach
Ernestos Varvaroussis
FDP
WK 185 - Offenbach
Dr. Julia Verlinden
GRÜNE
WK 37 - Lüchow-Dannenberg – Lüneburg
Kathrin Vogler
DIE LINKE
WK 128 - Steinfurt III
Ottmar von Holtz
GRÜNE
WK 48 - Hildesheim
Dr. Konstantin von Notz
GRÜNE
WK 10 - Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd
Niklas Wagener
GRÜNE
WK 247 - Aschaffenburg
Dr. Carolin Wagner
SPD
WK 233 - Regensburg
Daniela Wagner
GRÜNE
WK 186 - Darmstadt
Johannes Wagner
GRÜNE
WK 238 - Coburg
Maja Wallstein
SPD
WK 64 - Cottbus – Spree-Neiße
Beate Walter-Rosenheimer
GRÜNE
WK 215 - Fürstenfeldbruck
Konrad Wanner
DIE LINKE
WK 267 - Heilbronn
Anke Weber
GRÜNE
WK 143 - Dortmund II
Melanie Wegling
SPD
WK 184 - Groß-Gerau
Christian Weidner
DIE LINKE
WK 235 - Weiden
Nadja Weippert
GRÜNE
WK 36 - Harburg
Dr. Hans-Peter Weiß
GRÜNE
WK 113 - Wesel I
Patrick Weiß
FDP
WK 225 - Traunstein
Prof. Dr. Gerhard Wenz
GRÜNE
WK 296 - Saarbrücken
Marlene Wenzl
DIE LINKE
WK 187 - Odenwald
Henrik Werner
GRÜNE
WK 45 - Gifhorn – Peine
Katrin Werner
DIE LINKE
WK 203 - Trier
Lena Werner
SPD
WK 202 - Bitburg
Bernd Westphal
SPD
WK 48 - Hildesheim
Tina Winklmann
GRÜNE
WK 234 - Schwandorf
Udo Wolf
DIE LINKE
WK 76 - Berlin-Pankow
Gereon Wolters
SPD
WK 120 - Essen III
Julian Zieglmaier
DIE LINKE
WK 218 - München-Ost
Pia Zimmermann
DIE LINKE
WK 51 - Helmstedt – Wolfsburg
Sabine Zimmermann
DIE LINKE
WK 165 - Zwickau