ICAN Deutschland

Atomwaffen abwählen

Text der Erklärung

Wir, die Unterzeichnenden,

begrüßen die Annahme des Vertrags für ein Verbot von Atomwaffen am 7. Juli 2017 in den Vereinten Nationen ausdrücklich als einen entscheidenden Schritt zur Verwirklichung einer atomwaffenfreien Welt.

Wir teilen die in der Präambel ausgedrückte, tiefe Sorge über die katastrophalen humanitären Auswirkungen jeglichen Gebrauchs von Atomwaffen und erkennen die dringende Notwendigkeit an, diese unmenschlichen und abscheulichen Waffen abzuschaffen.

lm Fall meiner Wahl in den Deutschen Bundestag gelobe ich, auf die Unterzeichnung und die Ratifizierung dieses bahnbrechenden Vertrages durch Deutschland hinzuwirken, da wir die Abschaffung von Atomwaffen als hohes, globales öffentliches Gut begreifen und als einen wesentlichen Schritt zur Förderung der Sicherheit und des Wohls aller Völker.

Liste der Unterzeichner*innen

insgesamt 429 Unterschriften

Nach Partei: CDU (0) DIE LINKE (10) FDP (1) GRÜNE (16) SPD (5)

Nach Bundesland: Hessen

Behzad Borhani
GRÜNE
WK 173 - Gießen
Dr. Uta Brehm
GRÜNE
WK 179 - Wiesbaden
Christine Buchholz
DIE LINKE
WK 185 - Offenbach
Jörg Cezanne
DIE LINKE
WK 184 - Groß-Gerau
Felix Döring
SPD
WK 173 - Gießen
Deborah Düring
GRÜNE
WK 182 - Frankfurt am Main I
Timon Gremmels
SPD
WK 168 - Kassel
Dr. Bettina Hoffmann
GRÜNE
WK 170 - Schwalm-Eder
Dr. Achim Kessler
DIE LINKE
WK 183 - Frankfurt am Main II
Knut Kiesel
GRÜNE
WK 175 - Main-Kinzig – Wetterau II – Schotten
Philip Krämer
GRÜNE
WK 187 - Odenwald
Alexander Kuhne
DIE LINKE
WK 180 - Hanau
Paul Laslop
DIE LINKE
WK 181 - Main-Taunus
Sabine Leidig
DIE LINKE
WK 169 - Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg
Anna Lührmann
GRÜNE
WK 178 - Rheingau-Taunus – Limburg
Kaweh Mansoori
SPD
WK 183 - Frankfurt am Main II
Boris Mijatovic
GRÜNE
WK 168 - Kassel
Moritz Müller
GRÜNE
WK 188 - Bergstraße
Omid Nouripour
GRÜNE
WK 183 - Frankfurt am Main II
Maximilian Peter
DIE LINKE
WK 171 - Marburg
Dagmar Schmidt
SPD
WK 172 - Lahn-Dill
Kordula Schulz-Asche
GRÜNE
WK 181 - Main-Taunus
Stephanie Schury
DIE LINKE
WK 168 - Kassel
Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn
GRÜNE
WK 185 - Offenbach
Awet Tesfaiesus
GRÜNE
WK 169 - Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg
Stephanie Theiss
GRÜNE
WK 171 - Marburg
Christian Tramnitz
GRÜNE
WK 176 - Hochtaunus
Firat Turgut-Wenzel
DIE LINKE
WK 186 - Darmstadt
Ernestos Varvaroussis
FDP
WK 185 - Offenbach
Daniela Wagner
GRÜNE
WK 186 - Darmstadt
Melanie Wegling
SPD
WK 184 - Groß-Gerau
Marlene Wenzl
DIE LINKE
WK 187 - Odenwald