ICAN Deutschland

Atomwaffen abwählen

Text der Erklärung

Wir, die Unterzeichnenden,

begrüßen die Annahme des Vertrags für ein Verbot von Atomwaffen am 7. Juli 2017 in den Vereinten Nationen ausdrücklich als einen entscheidenden Schritt zur Verwirklichung einer atomwaffenfreien Welt.

Wir teilen die in der Präambel ausgedrückte, tiefe Sorge über die katastrophalen humanitären Auswirkungen jeglichen Gebrauchs von Atomwaffen und erkennen die dringende Notwendigkeit an, diese unmenschlichen und abscheulichen Waffen abzuschaffen.

lm Fall meiner Wahl in den Deutschen Bundestag gelobe ich, auf die Unterzeichnung und die Ratifizierung dieses bahnbrechenden Vertrages durch Deutschland hinzuwirken, da wir die Abschaffung von Atomwaffen als hohes, globales öffentliches Gut begreifen und als einen wesentlichen Schritt zur Förderung der Sicherheit und des Wohls aller Völker.

Liste der Unterzeichner*innen

insgesamt 429 Unterschriften

Nach Partei: CDU (0) DIE LINKE (26) FDP (1) GRÜNE (34) SPD (22)

Nach Bundesland: Nordrhein-Westfalen

Lisa Anschütz
GRÜNE
WK 97 - Rhein-Sieg-Kreis I
Lukas Benner
GRÜNE
WK 88 - Aachen II
Uwe Biletzke
DIE LINKE
WK 121 - Recklinghausen I
Matthias W. Birkwald
DIE LINKE
WK 94 - Köln II
Burkhard Blienert
SPD
WK 137 - Paderborn
Helmut Born
DIE LINKE
WK 106 - Düsseldorf I
Isabelle Casel
DIE LINKE
WK 100 - Rheinisch-Bergischer Kreis
Robin Conrad
GRÜNE
WK 122 - Recklinghausen II
Sevim Dagdelen
DIE LINKE
WK 140 - Bochum I
Bernhard Daldrup
SPD
WK 130 - Warendorf
Andreas Danne
DIE LINKE
WK 98 - Rhein-Sieg-Kreis II
Jan Dieren
SPD
WK 114 - Krefeld II – Wesel II
Katharina Dröge
GRÜNE
WK 95 - Köln III
Axel Echeverria
SPD
WK 139 - Ennepe-Ruhr-Kreis II
Mirze Edis
DIE LINKE
WK 115 - Duisburg I
Jules El-Khatib
DIE LINKE
WK 119 - Essen II
Otto Ersching
DIE LINKE
WK 149 - Olpe – Märkischer Kreis I
Dr. Wiebke Esdar
SPD
WK 132 - Bielefeld – Gütersloh II
Michael Frieg
DIE LINKE
WK 126 - Borken II
Kai Gehring
GRÜNE
WK 120 - Essen III
Dr. Jan-Niclas Gesenhues
GRÜNE
WK 128 - Steinfurt III
Ina Gießwein
GRÜNE
WK 139 - Ennepe-Ruhr-Kreis II
Sabine Grützmacher
GRÜNE
WK 99 - Oberbergischer Kreis
Ezgi Güyildar
DIE LINKE
WK 120 - Essen III
Beate Hane-Knoll
DIE LINKE
WK 101 - Leverkusen – Köln IV
Britta Haßelmann
GRÜNE
WK 132 - Bielefeld – Gütersloh II
Rene Heesen
GRÜNE
WK 111 - Viersen
Dirk Heidenblut
SPD
WK 119 - Essen II
Robert Helle
DIE LINKE
WK 146 - Soest
Kathrin Henneberger
GRÜNE
WK 109 - Mönchengladbach
Ingo Hentschel
DIE LINKE
WK 138 - Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I
Andrej Hunko
DIE LINKE
WK 87 - Aachen I
Oliver Kaczmarek
SPD
WK 144 - Unna I
Lamya Kaddor
GRÜNE
WK 115 - Duisburg I
Jule Kegel
DIE LINKE
WK 134 - Minden-Lübbecke I
Rainer Keller
SPD
WK 113 - Wesel I
Maria Klein-Schmeink
GRÜNE
WK 129 - Münster
Johannes Koch
DIE LINKE
WK 88 - Aachen II
Elvan Korkmaz-Emre
SPD
WK 131 - Gütersloh I
Kastriot Krasniqi
SPD
WK 100 - Rheinisch-Bergischer Kreis
Oliver Krischer
GRÜNE
WK 87 - Aachen I
Dr. Franziska Krumwiede-Steiner
GRÜNE
WK 118 - Mülheim – Essen I
Markus Kurth
GRÜNE
WK 142 - Dortmund I
Sven Lehmann
GRÜNE
WK 94 - Köln II
Sonja Lemke
DIE LINKE
WK 143 - Dortmund II
Anja Liebert
GRÜNE
WK 102 - Wuppertal I
Frieder Löhrer
FDP
WK 143 - Dortmund II
Eliseo Maugeri
DIE LINKE
WK 118 - Mülheim – Essen I
Andreas Meier
DIE LINKE
WK 144 - Unna I
Shahabuddin Miah
GRÜNE
WK 146 - Soest
Dr. Irene Mihalic
GRÜNE
WK 123 - Gelsenkirchen
Claudia Moll
SPD
WK 88 - Aachen II
Christine Müller-Hechfellner
GRÜNE
WK 119 - Essen II
Sara Nanni
GRÜNE
WK 107 - Düsseldorf II
Dr. Alexander Neu
DIE LINKE
WK 97 - Rhein-Sieg-Kreis I
Brian Nickholz
SPD
WK 122 - Recklinghausen II
Jens Peick
SPD
WK 142 - Dortmund I
Sabine Poschmann
SPD
WK 143 - Dortmund II
Achim Post
SPD
WK 134 - Minden-Lübbecke I
Dr. Richard Ralfs
GRÜNE
WK 98 - Rhein-Sieg-Kreis II
Ye-One Rhie
SPD
WK 87 - Aachen I
Nik Riesmeier
GRÜNE
WK 136 - Höxter – Gütersloh III – Lippe II
Andreas Rimkus
SPD
WK 107 - Düsseldorf II
Marion Sand
GRÜNE
WK 92 - Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II
Axel Schäfer
SPD
WK 140 - Bochum I
Ulle Schauws
GRÜNE
WK 114 - Krefeld II – Wesel II
Petra Schenke
GRÜNE
WK 108 - Neuss I
Roland Schüren
GRÜNE
WK 105 - Mettmann II
Stefan Schwartze
SPD
WK 133 - Herford – Minden-Lübbecke II
Stefan Söhngen
DIE LINKE
WK 92 - Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II
Marion Sollbach
SPD
WK 94 - Köln II
Till Sörensen-Siebel
DIE LINKE
WK 102 - Wuppertal I
Dr. Anne-Monika Spallek
GRÜNE
WK 127 - Coesfeld – Steinfurt II
Klaus Stegemann
DIE LINKE
WK 127 - Coesfeld – Steinfurt II
Nils Stennei
GRÜNE
WK 121 - Recklinghausen I
Dr. Katja Stoppenbrink
SPD
WK 98 - Rhein-Sieg-Kreis II
Friedrich Straetmanns
DIE LINKE
WK 132 - Bielefeld – Gütersloh II
Holger Thamm
GRÜNE
WK 149 - Olpe – Märkischer Kreis I
Maria Tillmann
GRÜNE
WK 147 - Hochsauerlandkreis
Kathrin Vogler
DIE LINKE
WK 128 - Steinfurt III
Anke Weber
GRÜNE
WK 143 - Dortmund II
Dr. Hans-Peter Weiß
GRÜNE
WK 113 - Wesel I
Gereon Wolters
SPD
WK 120 - Essen III