ICAN Deutschland

Atomwaffen abwählen

Text der Erklärung

Wir, die Unterzeichnenden,

begrüßen die Annahme des Vertrags für ein Verbot von Atomwaffen am 7. Juli 2017 in den Vereinten Nationen ausdrücklich als einen entscheidenden Schritt zur Verwirklichung einer atomwaffenfreien Welt.

Wir teilen die in der Präambel ausgedrückte, tiefe Sorge über die katastrophalen humanitären Auswirkungen jeglichen Gebrauchs von Atomwaffen und erkennen die dringende Notwendigkeit an, diese unmenschlichen und abscheulichen Waffen abzuschaffen.

lm Fall meiner Wahl in den Deutschen Bundestag gelobe ich, auf die Unterzeichnung und die Ratifizierung dieses bahnbrechenden Vertrages durch Deutschland hinzuwirken, da wir die Abschaffung von Atomwaffen als hohes, globales öffentliches Gut begreifen und als einen wesentlichen Schritt zur Förderung der Sicherheit und des Wohls aller Völker.

Liste der Unterzeichner*innen

insgesamt 429 Unterschriften

Nach Partei: CSU (0) DIE LINKE (28) FDP (5) GRÜNE (26) SPD (13)

Nach Bundesland: Bayern

Andreas Adrian
DIE LINKE
WK 249 - Main-Spessart
Lisa Badum
GRÜNE
WK 236 - Bamberg
Ulrike Bahr
SPD
WK 252 - Augsburg-Stadt
Pius Bandte
GRÜNE
WK 256 - Oberallgäu
Karl Bär
GRÜNE
WK 223 - Bad Tölz-Wolfratshausen – Miesbach
Simone Barrientos
DIE LINKE
WK 251 - Würzburg
Susanne Bauer
GRÜNE
WK 237 - Bayreuth
Engelbert Blessing
DIE LINKE
WK 256 - Oberallgäu
Tobias Boegelein
DIE LINKE
WK 213 - Erding – Ebersberg
Ramona Brehm
SPD
WK 238 - Coburg
Victoria Broßart
GRÜNE
WK 222 - Rosenheim
Dr. Karl-Heinz Brunner
SPD
WK 255 - Neu-Ulm
Leon Buchwald
DIE LINKE
WK 225 - Traunstein
Janson Damasceno da Costa e Silva
DIE LINKE
WK 239 - Hof
Ekin Deligöz
GRÜNE
WK 255 - Neu-Ulm
Erkan Dinar
DIE LINKE
WK 241 - Ansbach
Leon Eckert
GRÜNE
WK 214 - Freising
Lukas Eitel
DIE LINKE
WK 242 - Erlangen
Klaus Ernst
DIE LINKE
WK 250 - Schweinfurt
Susanne Ferschl
DIE LINKE
WK 257 - Ostallgäu
Kathrin Flach Gomez
DIE LINKE
WK 245 - Nürnberg-Süd
Tessa Ganserer
GRÜNE
WK 244 - Nürnberg-Nord
Nicole Gohlke
DIE LINKE
WK 220 - München-West/Mitte
Hannes Gräbner
SPD
WK 223 - Bad Tölz-Wolfratshausen – Miesbach
Nicolas-Pano Graßy
DIE LINKE
WK 214 - Freising
Erhard Grundl
GRÜNE
WK 231 - Straubing
Ates Gürpinar
DIE LINKE
WK 222 - Rosenheim
Sebastian Hansen
GRÜNE
WK 251 - Würzburg
Heike Heubach
SPD
WK 253 - Augsburg-Land
Dr. Anton Hofreiter
GRÜNE
WK 221 - München-Land
Markus Hümpfer
SPD
WK 250 - Schweinfurt
Josef Ilsanker
DIE LINKE
WK 229 - Passau
Jan Jaegers
DIE LINKE
WK 236 - Bamberg
Dieter Janecek
GRÜNE
WK 220 - München-West/Mitte
Uwe Kekeritz
GRÜNE
WK 243 - Fürth
Simone Ketterl
DIE LINKE
WK 224 - Starnberg – Landsberg am Lech
Seija Knorr-Köning
SPD
WK 220 - München-West/Mitte
Veronika Lackerbauer
DIE LINKE
WK 228 - Landshut
Regina Leenders
SPD
WK 257 - Ostallgäu
Stefan Lindauer
GRÜNE
WK 253 - Augsburg-Land
Elisabeth Löwenbourg-Brzezinski
GRÜNE
WK 226 - Weilheim
Roland Meier
DIE LINKE
WK 216 - Ingolstadt
Dr. Sigrid Meierhofer
SPD
WK 226 - Weilheim
Martina Neubauer
GRÜNE
WK 224 - Starnberg – Landsberg am Lech
Daniel Pflügl
GRÜNE
WK 257 - Ostallgäu
Manfred Preischl
DIE LINKE
WK 234 - Schwandorf
Marco Preißinger
FDP
WK 245 - Nürnberg-Süd
Tina Prietz
GRÜNE
WK 242 - Erlangen
Martin Probst
FDP
WK 229 - Passau
Sebastian Roloff
SPD
WK 219 - München-Süd
Claudia Roth
GRÜNE
WK 252 - Augsburg-Stadt
Dr. Manuela Rottmann
GRÜNE
WK 248 - Bad Kissingen
Hermann Ruttmann
DIE LINKE
WK 243 - Fürth
Pankraz Schaberl
SPD
WK 222 - Rosenheim
Jamila Schäfer
GRÜNE
WK 219 - München-Süd
Kerem Schamberger
DIE LINKE
WK 219 - München-Süd
Marianne Schieder
SPD
WK 234 - Schwandorf
Stefan Schmidt
GRÜNE
WK 233 - Regensburg
Eva Schreiber
DIE LINKE
WK 233 - Regensburg
Christian Schwarzenberger
DIE LINKE
WK 217 - München-Nord
Markus Sendelbeck
DIE LINKE
WK 232 - Amberg
Martin Sielmann
FDP
WK 226 - Weilheim
Daniel Stark
FDP
WK 250 - Schweinfurt
Erich Utz
DIE LINKE
WK 223 - Bad Tölz-Wolfratshausen – Miesbach
Niklas Wagener
GRÜNE
WK 247 - Aschaffenburg
Dr. Carolin Wagner
SPD
WK 233 - Regensburg
Johannes Wagner
GRÜNE
WK 238 - Coburg
Beate Walter-Rosenheimer
GRÜNE
WK 215 - Fürstenfeldbruck
Christian Weidner
DIE LINKE
WK 235 - Weiden
Patrick Weiß
FDP
WK 225 - Traunstein
Tina Winklmann
GRÜNE
WK 234 - Schwandorf
Julian Zieglmaier
DIE LINKE
WK 218 - München-Ost