ICAN Deutschland

Atomwaffen abwählen

Text der Erklärung

Wir, die Unterzeichnenden,

begrüßen die Annahme des Vertrags für ein Verbot von Atomwaffen am 7. Juli 2017 in den Vereinten Nationen ausdrücklich als einen entscheidenden Schritt zur Verwirklichung einer atomwaffenfreien Welt.

Wir teilen die in der Präambel ausgedrückte, tiefe Sorge über die katastrophalen humanitären Auswirkungen jeglichen Gebrauchs von Atomwaffen und erkennen die dringende Notwendigkeit an, diese unmenschlichen und abscheulichen Waffen abzuschaffen.

lm Fall meiner Wahl in den Deutschen Bundestag gelobe ich, auf die Unterzeichnung und die Ratifizierung dieses bahnbrechenden Vertrages durch Deutschland hinzuwirken, da wir die Abschaffung von Atomwaffen als hohes, globales öffentliches Gut begreifen und als einen wesentlichen Schritt zur Förderung der Sicherheit und des Wohls aller Völker.

Liste der Unterzeichner*innen

insgesamt 429 Unterschriften

Nach Partei: SPD

Nach Bundesland: Baden-Württemberg (11) Bayern (13) Berlin (3) Brandenburg (2) Bremen (1) Hamburg (3) Hessen (5) Mecklenburg-Vorpommern (1) Niedersachsen (5) Nordrhein-Westfalen (22) Rheinland-Pfalz (3) Saarland (1) Sachsen (4) Sachsen-Anhalt (0) Schleswig-Holstein (6) Thüringen (1)

Ulrike Bahr
SPD
WK 252 - Augsburg-Stadt
Daniel Baldy
SPD
WK 205 - Mainz
Dr. Matthias Bartke
SPD
WK 19 - Hamburg-Altona
Burkhard Blienert
SPD
WK 137 - Paderborn
Enrico Bloch
SPD
WK 85 - Berlin-Marzahn-Hellersdorf
Ramona Brehm
SPD
WK 238 - Coburg
Leni Breymaier
SPD
WK 270 - Aalen – Heidenheim
Dr. Karl-Heinz Brunner
SPD
WK 255 - Neu-Ulm
Prof. Dr. Lars Castellucci
SPD
WK 277 - Rhein-Neckar
Bernhard Daldrup
SPD
WK 130 - Warendorf
Patrick Diebold
SPD
WK 272 - Karlsruhe-Land
Jan Dieren
SPD
WK 114 - Krefeld II – Wesel II
Felix Döring
SPD
WK 173 - Gießen
Falko Droßmann
SPD
WK 18 - Hamburg-Mitte
Axel Echeverria
SPD
WK 139 - Ennepe-Ruhr-Kreis II
Dr. Wiebke Esdar
SPD
WK 132 - Bielefeld – Gütersloh II
Saskia Esken
SPD
WK 280 - Calw
Hannes Gräbner
SPD
WK 223 - Bad Tölz-Wolfratshausen – Miesbach
Timon Gremmels
SPD
WK 168 - Kassel
Metin Hakverdi
SPD
WK 23 - Hamburg-Bergedorf – Harburg
Dirk Heidenblut
SPD
WK 119 - Essen II
Dr. Silvio Heider
SPD
WK 164 - Erzgebirgskreis I
Heike Heubach
SPD
WK 253 - Augsburg-Land
Markus Hümpfer
SPD
WK 250 - Schweinfurt
Oliver Kaczmarek
SPD
WK 144 - Unna I
Macit Karaahmetoglu
SPD
WK 265 - Ludwigsburg
Anna Kassautzki
SPD
WK 15 - Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I
Rainer Keller
SPD
WK 113 - Wesel I
Cansel Kiziltepe
SPD
WK 83 - Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost
Dr. Kristian Klinck
SPD
WK 6 - Plön – Neumünster
Tim Klüssendorf
SPD
WK 11 - Lübeck
Seija Knorr-Köning
SPD
WK 220 - München-West/Mitte
Kai Koeser
SPD
WK 30 - Stade I – Rotenburg II
Elvan Korkmaz-Emre
SPD
WK 131 - Gütersloh I
Elisabeth Krämer
SPD
WK 274 - Heidelberg
Kastriot Krasniqi
SPD
WK 100 - Rheinisch-Bergischer Kreis
Dunja Kreiser
SPD
WK 49 - Salzgitter – Wolfenbüttel
Finn Kuhne
SPD
WK 58 - Oberhavel – Havelland II
Regina Leenders
SPD
WK 257 - Ostallgäu
Anja Lotz
SPD
WK 276 - Odenwald – Tauber
Dr. David Maier
SPD
WK 206 - Worms
Kaweh Mansoori
SPD
WK 183 - Frankfurt am Main II
Katja Mast
SPD
WK 279 - Pforzheim
Dr. Sigrid Meierhofer
SPD
WK 226 - Weilheim
Klaus Mindrup
SPD
WK 76 - Berlin-Pankow
Claudia Moll
SPD
WK 88 - Aachen II
Siemtje Möller
SPD
WK 26 - Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund
Detlef Müller
SPD
WK 162 - Chemnitz
Brian Nickholz
SPD
WK 122 - Recklinghausen II
Josephine Ortleb
SPD
WK 296 - Saarbrücken
Jens Peick
SPD
WK 142 - Dortmund I
Dejan Perc
SPD
WK 259 - Stuttgart II
Sabine Poschmann
SPD
WK 143 - Dortmund II
Achim Post
SPD
WK 134 - Minden-Lübbecke I
Ye-One Rhie
SPD
WK 87 - Aachen I
Andreas Rimkus
SPD
WK 107 - Düsseldorf II
Sönke Rix
SPD
WK 4 - Rendsburg-Eckernförde
Sebastian Roloff
SPD
WK 219 - München-Süd
Tina Rudolph
SPD
WK 190 - Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis
Sarah Ryglewski
SPD
WK 54 - Bremen I
Pankraz Schaberl
SPD
WK 222 - Rosenheim
Axel Schäfer
SPD
WK 140 - Bochum I
Dr. Nina Scheer
SPD
WK 10 - Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd
Marianne Schieder
SPD
WK 234 - Schwandorf
Dagmar Schmidt
SPD
WK 172 - Lahn-Dill
Gundula Schubert
SPD
WK 165 - Zwickau
Tim-Luka Schwab
SPD
WK 269 - Backnang – Schwäbisch Gmünd
Stefan Schwartze
SPD
WK 133 - Herford – Minden-Lübbecke II
Lina Seitzl
SPD
WK 287 - Konstanz
Marion Sollbach
SPD
WK 94 - Köln II
Svenja Stadler
SPD
WK 36 - Harburg
Dr. Ralf Stegner
SPD
WK 7 - Pinneberg
Mathias Stein
SPD
WK 5 - Kiel
Nadja Sthamer
SPD
WK 153 - Leipzig II
Dr. Katja Stoppenbrink
SPD
WK 98 - Rhein-Sieg-Kreis II
Dr. Carolin Wagner
SPD
WK 233 - Regensburg
Maja Wallstein
SPD
WK 64 - Cottbus – Spree-Neiße
Melanie Wegling
SPD
WK 184 - Groß-Gerau
Lena Werner
SPD
WK 202 - Bitburg
Bernd Westphal
SPD
WK 48 - Hildesheim
Gereon Wolters
SPD
WK 120 - Essen III