ICAN Deutschland

Atomwaffen abwählen

Text der Erklärung

Wir, die Unterzeichnenden,

begrüßen die Annahme des Vertrags für ein Verbot von Atomwaffen am 7. Juli 2017 in den Vereinten Nationen ausdrücklich als einen entscheidenden Schritt zur Verwirklichung einer atomwaffenfreien Welt.

Wir teilen die in der Präambel ausgedrückte, tiefe Sorge über die katastrophalen humanitären Auswirkungen jeglichen Gebrauchs von Atomwaffen und erkennen die dringende Notwendigkeit an, diese unmenschlichen und abscheulichen Waffen abzuschaffen.

lm Fall meiner Wahl in den Deutschen Bundestag gelobe ich, auf die Unterzeichnung und die Ratifizierung dieses bahnbrechenden Vertrages durch Deutschland hinzuwirken, da wir die Abschaffung von Atomwaffen als hohes, globales öffentliches Gut begreifen und als einen wesentlichen Schritt zur Förderung der Sicherheit und des Wohls aller Völker.

Liste der Unterzeichner*innen

insgesamt 429 Unterschriften

Nach Partei: CDU (0) DIE LINKE (11) FDP (1) GRÜNE (9) SPD (3)

Nach Bundesland: Berlin

Canan Bayram
GRÜNE
WK 83 - Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost
Enrico Bloch
SPD
WK 85 - Berlin-Marzahn-Hellersdorf
Dr. Laura Sophie Dornheim
GRÜNE
WK 86 - Berlin-Lichtenberg
Dr. Michael Efler
DIE LINKE
WK 80 - Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf
Annkatrin Esser
GRÜNE
WK 84 - Berlin-Treptow-Köpenick
Stefan Gelbhaar
GRÜNE
WK 76 - Berlin-Pankow
Dr. Gregor Gysi
DIE LINKE
WK 84 - Berlin-Treptow-Köpenick
Dr. Alexander King
DIE LINKE
WK 81 - Berlin-Tempelhof-Schöneberg
Cansel Kiziltepe
SPD
WK 83 - Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost
Renate Künast
GRÜNE
WK 81 - Berlin-Tempelhof-Schöneberg
Steffen Laube
GRÜNE
WK 78 - Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord
Dr. Gesine Lötzsch
DIE LINKE
WK 86 - Berlin-Lichtenberg
Pascal Meiser
DIE LINKE
WK 83 - Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost
Klaus Mindrup
SPD
WK 76 - Berlin-Pankow
Martin Neise
DIE LINKE
WK 75 - Berlin-Mitte
Marcus Otto
DIE LINKE
WK 79 - Berlin-Steglitz-Zehlendorf
Petra Pau
DIE LINKE
WK 85 - Berlin-Marzahn-Hellersdorf
Lisa Paus
GRÜNE
WK 80 - Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf
Alice Schmidt
FDP
WK 85 - Berlin-Marzahn-Hellersdorf
Lucia Schnell
DIE LINKE
WK 82 - Berlin-Neukölln
Helin Evrim Sommer
DIE LINKE
WK 78 - Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord
Nina Stahr
GRÜNE
WK 79 - Berlin-Steglitz-Zehlendorf
Hanna Steinmüller
GRÜNE
WK 75 - Berlin-Mitte
Udo Wolf
DIE LINKE
WK 76 - Berlin-Pankow