ICAN Deutschland

Atomwaffen abwählen

Text der Erklärung

Wir, die Unterzeichnenden,

begrüßen die Annahme des Vertrags für ein Verbot von Atomwaffen am 7. Juli 2017 in den Vereinten Nationen ausdrücklich als einen entscheidenden Schritt zur Verwirklichung einer atomwaffenfreien Welt.

Wir teilen die in der Präambel ausgedrückte, tiefe Sorge über die katastrophalen humanitären Auswirkungen jeglichen Gebrauchs von Atomwaffen und erkennen die dringende Notwendigkeit an, diese unmenschlichen und abscheulichen Waffen abzuschaffen.

lm Fall meiner Wahl in den Deutschen Bundestag gelobe ich, auf die Unterzeichnung und die Ratifizierung dieses bahnbrechenden Vertrages durch Deutschland hinzuwirken, da wir die Abschaffung von Atomwaffen als hohes, globales öffentliches Gut begreifen und als einen wesentlichen Schritt zur Förderung der Sicherheit und des Wohls aller Völker.

Liste der Unterzeichner*innen

insgesamt 429 Unterschriften

Nach Partei: CDU (1) DIE LINKE (10) FDP (1) GRÜNE (17) SPD (5)

Nach Bundesland: Niedersachsen

Hans-Henning Adler
DIE LINKE
WK 26 - Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund
Dr. Claudia Bei der Wieden
GRÜNE
WK 49 - Salzgitter – Wolfenbüttel
Holger Bormann
CDU
WK 49 - Salzgitter – Wolfenbüttel
Eva Brunnemann
DIE LINKE
WK 52 - Goslar – Northeim – Osterode
Frank Bsirske
GRÜNE
WK 51 - Helmstedt – Wolfsburg
Dietmar Buttler
DIE LINKE
WK 29 - Cuxhaven – Stade II
Lennart Dahms
DIE LINKE
WK 40 - Nienburg II – Schaumburg
Margaux Erdmann
GRÜNE
WK 50 - Braunschweig
Claas Goldenstein
GRÜNE
WK 30 - Stade I – Rotenburg II
Lena Gumnior
GRÜNE
WK 34 - Osterholz – Verden
Jan Andreas Hinderks
FDP
WK 33 - Diepholz – Nienburg I
Katja Keul
GRÜNE
WK 40 - Nienburg II – Schaumburg
Sven-Christian Kindler
GRÜNE
WK 42 - Stadt Hannover II
Thomas Klein
GRÜNE
WK 39 - Stadt Osnabrück
Kai Koeser
SPD
WK 30 - Stade I – Rotenburg II
Dunja Kreiser
SPD
WK 49 - Salzgitter – Wolfenbüttel
Stefan Maas
GRÜNE
WK 24 - Aurich – Emden
Dr.-Ing. Andreas Mantzke
DIE LINKE
WK 45 - Gifhorn – Peine
Dr. Tanja Meyer
GRÜNE
WK 32 - Cloppenburg – Vechta
Amira Mohamed Ali
DIE LINKE
WK 27 - Oldenburg – Ammerland
Siemtje Möller
SPD
WK 26 - Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund
Kathrin Otte
DIE LINKE
WK 35 - Rotenburg I – Heidekreis
Jens Palandt
GRÜNE
WK 43 - Hannover-Land I
Victor Perli
DIE LINKE
WK 49 - Salzgitter – Wolfenbüttel
Christoph Podstawa
DIE LINKE
WK 44 - Celle – Uelzen
Filiz Polat
GRÜNE
WK 38 - Osnabrück-Land
Svenja Stadler
SPD
WK 36 - Harburg
Jürgen Trittin
GRÜNE
WK 53 - Göttingen
Dr. Julia Verlinden
GRÜNE
WK 37 - Lüchow-Dannenberg – Lüneburg
Ottmar von Holtz
GRÜNE
WK 48 - Hildesheim
Nadja Weippert
GRÜNE
WK 36 - Harburg
Henrik Werner
GRÜNE
WK 45 - Gifhorn – Peine
Bernd Westphal
SPD
WK 48 - Hildesheim
Pia Zimmermann
DIE LINKE
WK 51 - Helmstedt – Wolfsburg