ICAN Deutschland

Atomwaffen abwählen

Text der Erklärung

Wir, die Unterzeichnenden,

begrüßen die Annahme des Vertrags für ein Verbot von Atomwaffen am 7. Juli 2017 in den Vereinten Nationen ausdrücklich als einen entscheidenden Schritt zur Verwirklichung einer atomwaffenfreien Welt.

Wir teilen die in der Präambel ausgedrückte, tiefe Sorge über die katastrophalen humanitären Auswirkungen jeglichen Gebrauchs von Atomwaffen und erkennen die dringende Notwendigkeit an, diese unmenschlichen und abscheulichen Waffen abzuschaffen.

lm Fall meiner Wahl in den Deutschen Bundestag gelobe ich, auf die Unterzeichnung und die Ratifizierung dieses bahnbrechenden Vertrages durch Deutschland hinzuwirken, da wir die Abschaffung von Atomwaffen als hohes, globales öffentliches Gut begreifen und als einen wesentlichen Schritt zur Förderung der Sicherheit und des Wohls aller Völker.

Liste der Unterzeichner*innen

insgesamt 429 Unterschriften

Nach Partei: GRÜNE

Nach Bundesland: Baden-Württemberg (24) Bayern (26) Berlin (9) Brandenburg (3) Bremen (2) Hamburg (4) Hessen (16) Mecklenburg-Vorpommern (3) Niedersachsen (17) Nordrhein-Westfalen (34) Rheinland-Pfalz (10) Saarland (3) Sachsen (9) Sachsen-Anhalt (2) Schleswig-Holstein (5) Thüringen (4)

Stephanie Aeffner
GRÜNE
WK 279 - Pforzheim
Luise Amtsberg
GRÜNE
WK 5 - Kiel
Lisa Anschütz
GRÜNE
WK 97 - Rhein-Sieg-Kreis I
Lisa Badum
GRÜNE
WK 236 - Bamberg
Annalena Baerbock
GRÜNE
WK 61 - Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II
Pius Bandte
GRÜNE
WK 256 - Oberallgäu
Karl Bär
GRÜNE
WK 223 - Bad Tölz-Wolfratshausen – Miesbach
Susanne Bauer
GRÜNE
WK 237 - Bayreuth
Canan Bayram
GRÜNE
WK 83 - Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost
Katharina Beck
GRÜNE
WK 21 - Hamburg-Nord
Dr. Claudia Bei der Wieden
GRÜNE
WK 49 - Salzgitter – Wolfenbüttel
Lukas Benner
GRÜNE
WK 88 - Aachen II
Thomas Bleile
GRÜNE
WK 286 - Schwarzwald-Baar
Behzad Borhani
GRÜNE
WK 173 - Gießen
Dr. Franziska Brantner
GRÜNE
WK 274 - Heidelberg
Dr. Uta Brehm
GRÜNE
WK 179 - Wiesbaden
Victoria Broßart
GRÜNE
WK 222 - Rosenheim
Agnieszka Brugger
GRÜNE
WK 294 - Ravensburg
Frank Bsirske
GRÜNE
WK 51 - Helmstedt – Wolfsburg
Dr. Anna Christmann
GRÜNE
WK 259 - Stuttgart II
Robin Conrad
GRÜNE
WK 122 - Recklinghausen II
Ekin Deligöz
GRÜNE
WK 255 - Neu-Ulm
Dr. Laura Sophie Dornheim
GRÜNE
WK 86 - Berlin-Lichtenberg
Heike Dorow
GRÜNE
WK 283 - Emmendingen – Lahr
Martin Drees
GRÜNE
WK 6 - Plön – Neumünster
Katharina Dröge
GRÜNE
WK 95 - Köln III
Deborah Düring
GRÜNE
WK 182 - Frankfurt am Main I
Harald Ebner
GRÜNE
WK 268 - Schwäbisch Hall – Hohenlohe
Leon Eckert
GRÜNE
WK 214 - Freising
Marcel Emmerich
GRÜNE
WK 291 - Ulm
Christian Engelke
GRÜNE
WK 206 - Worms
Margaux Erdmann
GRÜNE
WK 50 - Braunschweig
Annkatrin Esser
GRÜNE
WK 84 - Berlin-Treptow-Köpenick
Lea Fränzle
GRÜNE
WK 161 - Mittelsachsen
Tessa Ganserer
GRÜNE
WK 244 - Nürnberg-Nord
Matthias Gastel
GRÜNE
WK 262 - Nürtingen
Kai Gehring
GRÜNE
WK 120 - Essen III
Stefan Gelbhaar
GRÜNE
WK 76 - Berlin-Pankow
Dr. Jan-Niclas Gesenhues
GRÜNE
WK 128 - Steinfurt III
Ina Gießwein
GRÜNE
WK 139 - Ennepe-Ruhr-Kreis II
Claas Goldenstein
GRÜNE
WK 30 - Stade I – Rotenburg II
Katrin Göring-Eckardt
GRÜNE
WK 193 - Erfurt – Weimar – Weimarer Land II
Sebastian Grässer
GRÜNE
WK 272 - Karlsruhe-Land
Prof. Dr. Armin Grau
GRÜNE
WK 207 - Ludwigshafen/Frankenthal
Daniel Alexander Grimm
GRÜNE
WK 22 - Hamburg-Wandsbek
Erhard Grundl
GRÜNE
WK 231 - Straubing
Sabine Grützmacher
GRÜNE
WK 99 - Oberbergischer Kreis
Lena Gumnior
GRÜNE
WK 34 - Osterholz – Verden
Dorothea Hafner
GRÜNE
WK 202 - Bitburg
Sebastian Hansen
GRÜNE
WK 251 - Würzburg
Britta Haßelmann
GRÜNE
WK 132 - Bielefeld – Gütersloh II
Sara Haug
GRÜNE
WK 280 - Calw
Nino Haustein
GRÜNE
WK 158 - Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Rene Heesen
GRÜNE
WK 111 - Viersen
Nicole Heger
GRÜNE
WK 278 - Bruchsal – Schwetzingen
Linda Heitmann
GRÜNE
WK 19 - Hamburg-Altona
Hannah Heller
GRÜNE
WK 208 - Neustadt – Speyer
Kathrin Henneberger
GRÜNE
WK 109 - Mönchengladbach
Marie-Luise Herber
GRÜNE
WK 299 - Homburg
Bernhard Herrmann
GRÜNE
WK 163 - Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II
Jens Herrndorff
GRÜNE
WK 7 - Pinneberg
Maria Heubuch
GRÜNE
WK 293 - Bodensee
Justus Heuer
GRÜNE
WK 190 - Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis
Dr. Bettina Hoffmann
GRÜNE
WK 170 - Schwalm-Eder
Dr. Anton Hofreiter
GRÜNE
WK 221 - München-Land
Bruno Hönel
GRÜNE
WK 11 - Lübeck
Annett Jagiela
GRÜNE
WK 157 - Görlitz
Dieter Janecek
GRÜNE
WK 220 - München-West/Mitte
Julian Joswig
GRÜNE
WK 200 - Mosel/Rhein-Hunsrück
Lamya Kaddor
GRÜNE
WK 115 - Duisburg I
Dr. Kirsten Kappert-Gonther
GRÜNE
WK 54 - Bremen I
Uwe Kekeritz
GRÜNE
WK 243 - Fürth
Katja Keul
GRÜNE
WK 40 - Nienburg II – Schaumburg
Knut Kiesel
GRÜNE
WK 175 - Main-Kinzig – Wetterau II – Schotten
Sven-Christian Kindler
GRÜNE
WK 42 - Stadt Hannover II
Thomas Klein
GRÜNE
WK 39 - Stadt Osnabrück
Torsten Klein
GRÜNE
WK 204 - Montabaur
Maria Klein-Schmeink
GRÜNE
WK 129 - Münster
Heiko Knopf
GRÜNE
WK 191 - Jena – Sömmerda – Weimarer Land I
Chantal Kopf
GRÜNE
WK 281 - Freiburg
Karola Köpferl
GRÜNE
WK 162 - Chemnitz
Denis Korn
GRÜNE
WK 151 - Nordsachsen
Philip Krämer
GRÜNE
WK 187 - Odenwald
Jürgen Kretz
GRÜNE
WK 277 - Rhein-Neckar
Oliver Krischer
GRÜNE
WK 87 - Aachen I
Dr. Franziska Krumwiede-Steiner
GRÜNE
WK 118 - Mülheim – Essen I
Christian Kühn
GRÜNE
WK 290 - Tübingen
Renate Künast
GRÜNE
WK 81 - Berlin-Tempelhof-Schöneberg
Dr. Michael Kunte
GRÜNE
WK 209 - Kaiserslautern
Markus Kurth
GRÜNE
WK 142 - Dortmund I
Michael Labetzke
GRÜNE
WK 55 - Bremen II – Bremerhaven
Steffen Laube
GRÜNE
WK 78 - Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord
Gregor Laukert
GRÜNE
WK 66 - Altmark
Sebastian Lederer
GRÜNE
WK 287 - Konstanz
Sven Lehmann
GRÜNE
WK 94 - Köln II
Steffi Lemke
GRÜNE
WK 70 - Dessau – Wittenberg
Ute Lessel
GRÜNE
WK 297 - Saarlouis
Anja Liebert
GRÜNE
WK 102 - Wuppertal I
Stefan Lindauer
GRÜNE
WK 253 - Augsburg-Land
Dr. Tobias Lindner
GRÜNE
WK 211 - Südpfalz
Elisabeth Löwenbourg-Brzezinski
GRÜNE
WK 226 - Weilheim
Anna Lührmann
GRÜNE
WK 178 - Rheingau-Taunus – Limburg
Stefan Maas
GRÜNE
WK 24 - Aurich – Emden
Zoe Mayer
GRÜNE
WK 271 - Karlsruhe-Stadt
Dr. Tanja Meyer
GRÜNE
WK 32 - Cloppenburg – Vechta
Shahabuddin Miah
GRÜNE
WK 146 - Soest
Dr. Irene Mihalic
GRÜNE
WK 123 - Gelsenkirchen
Boris Mijatovic
GRÜNE
WK 168 - Kassel
Moritz Müller
GRÜNE
WK 188 - Bergstraße
Claudia Müller
GRÜNE
WK 15 - Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I
Beate Müller-Gemmeke
GRÜNE
WK 289 - Reutlingen
Christine Müller-Hechfellner
GRÜNE
WK 119 - Essen II
Sara Nanni
GRÜNE
WK 107 - Düsseldorf II
Martina Neubauer
GRÜNE
WK 224 - Starnberg – Landsberg am Lech
Omid Nouripour
GRÜNE
WK 183 - Frankfurt am Main II
Stephan Ostermann
GRÜNE
WK 192 - Gotha – Ilm-Kreis
Jens Palandt
GRÜNE
WK 43 - Hannover-Land I
Lisa Paus
GRÜNE
WK 80 - Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf
Daniel Pflügl
GRÜNE
WK 257 - Ostallgäu
Dr. Paula Piechotta
GRÜNE
WK 153 - Leipzig II
Filiz Polat
GRÜNE
WK 38 - Osnabrück-Land
Tina Prietz
GRÜNE
WK 242 - Erlangen
Dr. Richard Ralfs
GRÜNE
WK 98 - Rhein-Sieg-Kreis II
Annette Reif
GRÜNE
WK 285 - Rottweil – Tuttlingen
Dr. Anja Reinalter
GRÜNE
WK 292 - Biberach
Nik Riesmeier
GRÜNE
WK 136 - Höxter – Gütersloh III – Lippe II
Tabea Rößner
GRÜNE
WK 205 - Mainz
Claudia Roth
GRÜNE
WK 252 - Augsburg-Stadt
Dr. Manuela Rottmann
GRÜNE
WK 248 - Bad Kissingen
Corinna Rüffer
GRÜNE
WK 203 - Trier
Kassem Taher Saleh
GRÜNE
WK 159 - Dresden I
Marion Sand
GRÜNE
WK 92 - Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II
Manuel Sarrazin
GRÜNE
WK 23 - Hamburg-Bergedorf – Harburg
Jamila Schäfer
GRÜNE
WK 219 - München-Süd
Ulle Schauws
GRÜNE
WK 114 - Krefeld II – Wesel II
Petra Schenke
GRÜNE
WK 108 - Neuss I
Heide Schinowsky
GRÜNE
WK 64 - Cottbus – Spree-Neiße
Stefan Schmidt
GRÜNE
WK 233 - Regensburg
Jan-Lukas Schmitt
GRÜNE
WK 288 - Waldshut
Kordula Schulz-Asche
GRÜNE
WK 181 - Main-Taunus
Anne Schumacher
GRÜNE
WK 58 - Oberhavel – Havelland II
Roland Schüren
GRÜNE
WK 105 - Mettmann II
Dr. Anne-Monika Spallek
GRÜNE
WK 127 - Coesfeld – Steinfurt II
Merle Spellerberg
GRÜNE
WK 160 - Dresden II – Bautzen II
Nina Stahr
GRÜNE
WK 79 - Berlin-Steglitz-Zehlendorf
Isabell Steidel
GRÜNE
WK 267 - Heilbronn
Hanna Steinmüller
GRÜNE
WK 75 - Berlin-Mitte
Nils Stennei
GRÜNE
WK 121 - Recklinghausen I
Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn
GRÜNE
WK 185 - Offenbach
Margit Stumpp
GRÜNE
WK 270 - Aalen – Heidenheim
Claudia Tamm
GRÜNE
WK 12 - Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg I
Andreas Tesche
GRÜNE
WK 14 - Rostock – Landkreis Rostock II
Awet Tesfaiesus
GRÜNE
WK 169 - Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg
Holger Thamm
GRÜNE
WK 149 - Olpe – Märkischer Kreis I
Stephanie Theiss
GRÜNE
WK 171 - Marburg
Maria Tillmann
GRÜNE
WK 147 - Hochsauerlandkreis
Christian Tramnitz
GRÜNE
WK 176 - Hochtaunus
Jürgen Trittin
GRÜNE
WK 53 - Göttingen
Dr. Julia Verlinden
GRÜNE
WK 37 - Lüchow-Dannenberg – Lüneburg
Ottmar von Holtz
GRÜNE
WK 48 - Hildesheim
Dr. Konstantin von Notz
GRÜNE
WK 10 - Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd
Niklas Wagener
GRÜNE
WK 247 - Aschaffenburg
Daniela Wagner
GRÜNE
WK 186 - Darmstadt
Johannes Wagner
GRÜNE
WK 238 - Coburg
Beate Walter-Rosenheimer
GRÜNE
WK 215 - Fürstenfeldbruck
Anke Weber
GRÜNE
WK 143 - Dortmund II
Nadja Weippert
GRÜNE
WK 36 - Harburg
Dr. Hans-Peter Weiß
GRÜNE
WK 113 - Wesel I
Prof. Dr. Gerhard Wenz
GRÜNE
WK 296 - Saarbrücken
Henrik Werner
GRÜNE
WK 45 - Gifhorn – Peine
Tina Winklmann
GRÜNE
WK 234 - Schwandorf