ICAN Deutschland

Atomwaffen abwählen

Text der Erklärung

Wir, die Unterzeichnenden,

begrüßen die Annahme des Vertrags für ein Verbot von Atomwaffen am 7. Juli 2017 in den Vereinten Nationen ausdrücklich als einen entscheidenden Schritt zur Verwirklichung einer atomwaffenfreien Welt.

Wir teilen die in der Präambel ausgedrückte, tiefe Sorge über die katastrophalen humanitären Auswirkungen jeglichen Gebrauchs von Atomwaffen und erkennen die dringende Notwendigkeit an, diese unmenschlichen und abscheulichen Waffen abzuschaffen.

lm Fall meiner Wahl in den Deutschen Bundestag gelobe ich, auf die Unterzeichnung und die Ratifizierung dieses bahnbrechenden Vertrages durch Deutschland hinzuwirken, da wir die Abschaffung von Atomwaffen als hohes, globales öffentliches Gut begreifen und als einen wesentlichen Schritt zur Förderung der Sicherheit und des Wohls aller Völker.

Liste der Unterzeichner*innen

insgesamt 429 Unterschriften

Nach Partei: DIE LINKE

Nach Bundesland: Baden-Württemberg (33) Bayern (28) Berlin (11) Brandenburg (8) Bremen (1) Hamburg (4) Hessen (10) Mecklenburg-Vorpommern (3) Niedersachsen (10) Nordrhein-Westfalen (26) Rheinland-Pfalz (11) Saarland (0) Sachsen (7) Sachsen-Anhalt (4) Schleswig-Holstein (3) Thüringen (2)

Doris Achelwilm
DIE LINKE
WK 55 - Bremen II – Bremerhaven
Hans-Henning Adler
DIE LINKE
WK 26 - Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund
Andreas Adrian
DIE LINKE
WK 249 - Main-Spessart
Gökay Akbulut
DIE LINKE
WK 275 - Mannheim
Aziz Aldemir
DIE LINKE
WK 198 - Ahrweiler
Tobias Bank
DIE LINKE
WK 60 - Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I
Simon Bärmann
DIE LINKE
WK 284 - Offenburg
Simone Barrientos
DIE LINKE
WK 251 - Würzburg
Dr. Dietmar Bartsch
DIE LINKE
WK 14 - Rostock – Landkreis Rostock II
Anil Besli
DIE LINKE
WK 261 - Esslingen
Lorenz Gösta Beutin
DIE LINKE
WK 5 - Kiel
Uwe Biletzke
DIE LINKE
WK 121 - Recklinghausen I
Robert Binder
DIE LINKE
WK 276 - Odenwald – Tauber
Matthias W. Birkwald
DIE LINKE
WK 94 - Köln II
Engelbert Blessing
DIE LINKE
WK 256 - Oberallgäu
Tobias Boegelein
DIE LINKE
WK 213 - Erding – Ebersberg
Helmut Born
DIE LINKE
WK 106 - Düsseldorf I
Michel Brandt
DIE LINKE
WK 271 - Karlsruhe-Stadt
Natalie Brosch
DIE LINKE
WK 204 - Montabaur
Eva Brunnemann
DIE LINKE
WK 52 - Goslar – Northeim – Osterode
Christine Buchholz
DIE LINKE
WK 185 - Offenbach
Leon Buchwald
DIE LINKE
WK 225 - Traunstein
Dr. Birke Bull-Bischoff
DIE LINKE
WK 73 - Burgenland – Saalekreis
Dietmar Buttler
DIE LINKE
WK 29 - Cuxhaven – Stade II
Isabelle Casel
DIE LINKE
WK 100 - Rheinisch-Bergischer Kreis
Deniz Celik
DIE LINKE
WK 21 - Hamburg-Nord
Jörg Cezanne
DIE LINKE
WK 184 - Groß-Gerau
Tudor Costin
DIE LINKE
WK 273 - Rastatt
Isabelle Czok-Alm
DIE LINKE
WK 57 - Uckermark – Barnim I
Sevim Dagdelen
DIE LINKE
WK 140 - Bochum I
Lennart Dahms
DIE LINKE
WK 40 - Nienburg II – Schaumburg
Janson Damasceno da Costa e Silva
DIE LINKE
WK 239 - Hof
Andreas Danne
DIE LINKE
WK 98 - Rhein-Sieg-Kreis II
Erkan Dinar
DIE LINKE
WK 241 - Ansbach
Anke Domscheit-Berg
DIE LINKE
WK 58 - Oberhavel – Havelland II
Emre Ecevit
DIE LINKE
WK 277 - Rhein-Neckar
Mirze Edis
DIE LINKE
WK 115 - Duisburg I
Dr. Michael Efler
DIE LINKE
WK 80 - Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf
Lukas Eitel
DIE LINKE
WK 242 - Erlangen
Jules El-Khatib
DIE LINKE
WK 119 - Essen II
Manuel Eppers
DIE LINKE
WK 202 - Bitburg
Klaus Ernst
DIE LINKE
WK 250 - Schweinfurt
Otto Ersching
DIE LINKE
WK 149 - Olpe – Märkischer Kreis I
Frank Eschrich
DIE LINKE
WK 210 - Pirmasens
Susanne Ferschl
DIE LINKE
WK 257 - Ostallgäu
Kathrin Flach Gomez
DIE LINKE
WK 245 - Nürnberg-Süd
Sander Frank
DIE LINKE
WK 293 - Bodensee
Michael Frieg
DIE LINKE
WK 126 - Borken II
Eva-Maria Glathe-Braun
DIE LINKE
WK 263 - Göppingen
Nicole Gohlke
DIE LINKE
WK 220 - München-West/Mitte
Christian Görke
DIE LINKE
WK 64 - Cottbus – Spree-Neiße
Nicolas-Pano Graßy
DIE LINKE
WK 214 - Freising
Ates Gürpinar
DIE LINKE
WK 222 - Rosenheim
Ezgi Güyildar
DIE LINKE
WK 120 - Essen III
Dr. Gregor Gysi
DIE LINKE
WK 84 - Berlin-Treptow-Köpenick
Dr. André Hahn
DIE LINKE
WK 158 - Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Beate Hane-Knoll
DIE LINKE
WK 101 - Leverkusen – Köln IV
Heike Hänsel
DIE LINKE
WK 290 - Tübingen
Thomas Hanser
DIE LINKE
WK 280 - Calw
Marco Hausner
DIE LINKE
WK 295 - Zollernalb – Sigmaringen
Robert Helle
DIE LINKE
WK 146 - Soest
Ingo Hentschel
DIE LINKE
WK 138 - Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I
Heinrich Alexandra Hermann
DIE LINKE
WK 286 - Schwarzwald-Baar
Matthias Höhn
DIE LINKE
WK 66 - Altmark
Katrine Hoop
DIE LINKE
WK 1 - Flensburg – Schleswig
Stefan Huber-Aydemir
DIE LINKE
WK 208 - Neustadt – Speyer
Andrej Hunko
DIE LINKE
WK 87 - Aachen I
Josef Ilsanker
DIE LINKE
WK 229 - Passau
Jan Jaegers
DIE LINKE
WK 236 - Bamberg
Stephan Jersch
DIE LINKE
WK 23 - Hamburg-Bergedorf – Harburg
Aynur Karlikli
DIE LINKE
WK 285 - Rottweil – Tuttlingen
Kerstin Kassner
DIE LINKE
WK 15 - Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I
Jule Kegel
DIE LINKE
WK 134 - Minden-Lübbecke I
Moritz Kenk
DIE LINKE
WK 282 - Lörrach – Müllheim
Dr. Achim Kessler
DIE LINKE
WK 183 - Frankfurt am Main II
Simone Ketterl
DIE LINKE
WK 224 - Starnberg – Landsberg am Lech
Dr. Alexander King
DIE LINKE
WK 81 - Berlin-Tempelhof-Schöneberg
Katja Kipping
DIE LINKE
WK 159 - Dresden I
Zara Kiziltas
DIE LINKE
WK 274 - Heidelberg
Johannes Koch
DIE LINKE
WK 88 - Aachen II
Jan Korte
DIE LINKE
WK 71 - Anhalt
Robert Kuhlmann
DIE LINKE
WK 288 - Waldshut
Alexander Kuhne
DIE LINKE
WK 180 - Hanau
Stefan Kunath
DIE LINKE
WK 63 - Frankfurt (Oder) – Oder-Spree
Veronika Lackerbauer
DIE LINKE
WK 228 - Landshut
Silvio Lang
DIE LINKE
WK 160 - Dresden II – Bautzen II
Paul Laslop
DIE LINKE
WK 181 - Main-Taunus
Ina Latendorf
DIE LINKE
WK 12 - Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg I
Anja Läwen
DIE LINKE
WK 206 - Worms
Caren Lay
DIE LINKE
WK 156 - Bautzen I
Sabine Leidig
DIE LINKE
WK 169 - Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg
Sonja Lemke
DIE LINKE
WK 143 - Dortmund II
Ralph Lenkert
DIE LINKE
WK 191 - Jena – Sömmerda – Weimarer Land I
Dr. Gesine Lötzsch
DIE LINKE
WK 86 - Berlin-Lichtenberg
Niels-Olaf Lüders
DIE LINKE
WK 59 - Märkisch-Oderland – Barnim II
Dr.-Ing. Andreas Mantzke
DIE LINKE
WK 45 - Gifhorn – Peine
Eliseo Maugeri
DIE LINKE
WK 118 - Mülheim – Essen I
Andreas Meier
DIE LINKE
WK 144 - Unna I
Roland Meier
DIE LINKE
WK 216 - Ingolstadt
Pascal Meiser
DIE LINKE
WK 83 - Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost
Amira Mohamed Ali
DIE LINKE
WK 27 - Oldenburg – Ammerland
Cornelia Möhring
DIE LINKE
WK 7 - Pinneberg
Norbert Müller
DIE LINKE
WK 61 - Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II
Zaklin Nastic
DIE LINKE
WK 20 - Hamburg-Eimsbüttel
Martin Neise
DIE LINKE
WK 75 - Berlin-Mitte
Dr. Alexander Neu
DIE LINKE
WK 97 - Rhein-Sieg-Kreis I
Kathrin Otte
DIE LINKE
WK 35 - Rotenburg I – Heidekreis
Marcus Otto
DIE LINKE
WK 79 - Berlin-Steglitz-Zehlendorf
Luigi Pantisano
DIE LINKE
WK 264 - Waiblingen
Petra Pau
DIE LINKE
WK 85 - Berlin-Marzahn-Hellersdorf
Sören Pellmann
DIE LINKE
WK 153 - Leipzig II
Victor Perli
DIE LINKE
WK 49 - Salzgitter – Wolfenbüttel
Maximilian Peter
DIE LINKE
WK 171 - Marburg
Tobias Pflüger
DIE LINKE
WK 281 - Freiburg
Imke Pirch
DIE LINKE
WK 283 - Emmendingen – Lahr
Richard Pitterle
DIE LINKE
WK 260 - Böblingen
Christoph Podstawa
DIE LINKE
WK 44 - Celle – Uelzen
Manfred Preischl
DIE LINKE
WK 234 - Schwandorf
Carsten Preuß
DIE LINKE
WK 62 - Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I
Martina Renner
DIE LINKE
WK 190 - Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis
Bernd Riexinger
DIE LINKE
WK 258 - Stuttgart I
David Rizzotto
DIE LINKE
WK 291 - Ulm
Sibylle Röth
DIE LINKE
WK 287 - Konstanz
Jörg Rupp
DIE LINKE
WK 272 - Karlsruhe-Land
Hermann Ruttmann
DIE LINKE
WK 243 - Fürth
Hüseyin Sahin
DIE LINKE
WK 262 - Nürtingen
Rainer Schaaf
DIE LINKE
WK 292 - Biberach
Kerem Schamberger
DIE LINKE
WK 219 - München-Süd
Cedric Schiele
DIE LINKE
WK 268 - Schwäbisch Hall – Hohenlohe
Alena Schmitt
DIE LINKE
WK 278 - Bruchsal – Schwetzingen
Lucia Schnell
DIE LINKE
WK 82 - Berlin-Neukölln
Eva Schreiber
DIE LINKE
WK 233 - Regensburg
Tobias Schreiner
DIE LINKE
WK 211 - Südpfalz
Stephanie Schury
DIE LINKE
WK 168 - Kassel
Christian Schwarzenberger
DIE LINKE
WK 217 - München-Nord
Markus Sendelbeck
DIE LINKE
WK 232 - Amberg
Dr. Petra Sitte
DIE LINKE
WK 72 - Halle
Stefan Söhngen
DIE LINKE
WK 92 - Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II
Helin Evrim Sommer
DIE LINKE
WK 78 - Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord
Till Sörensen-Siebel
DIE LINKE
WK 102 - Wuppertal I
Tim Steckbauer
DIE LINKE
WK 270 - Aalen – Heidenheim
Klaus Stegemann
DIE LINKE
WK 127 - Coesfeld – Steinfurt II
Bianca Steimle
DIE LINKE
WK 201 - Kreuznach
David Christopher Stoop
DIE LINKE
WK 18 - Hamburg-Mitte
Friedrich Straetmanns
DIE LINKE
WK 132 - Bielefeld – Gütersloh II
Jessica Tatti
DIE LINKE
WK 289 - Reutlingen
Johanna Tiarks
DIE LINKE
WK 259 - Stuttgart II
Prof. Dr. Gerhard Trabert
DIE LINKE
WK 205 - Mainz
Nina Treu
DIE LINKE
WK 152 - Leipzig I
Firat Turgut-Wenzel
DIE LINKE
WK 186 - Darmstadt
Alexander Ulrich
DIE LINKE
WK 209 - Kaiserslautern
Erich Utz
DIE LINKE
WK 223 - Bad Tölz-Wolfratshausen – Miesbach
Kathrin Vogler
DIE LINKE
WK 128 - Steinfurt III
Konrad Wanner
DIE LINKE
WK 267 - Heilbronn
Christian Weidner
DIE LINKE
WK 235 - Weiden
Marlene Wenzl
DIE LINKE
WK 187 - Odenwald
Katrin Werner
DIE LINKE
WK 203 - Trier
Udo Wolf
DIE LINKE
WK 76 - Berlin-Pankow
Julian Zieglmaier
DIE LINKE
WK 218 - München-Ost
Sabine Zimmermann
DIE LINKE
WK 165 - Zwickau
Pia Zimmermann
DIE LINKE
WK 51 - Helmstedt – Wolfsburg